I seminari del mese del benessere psicologico in programma



Filtra per Provincia:


Data Provincia Titolo
22/10/2018 PD
Inizio: h17:30 / Fine: h19:30
sala consiliare Piazzetta Virgilio Bardella 3 , 35131 Padova ( PD )
Relatori: Fiorenza VENTURI  
22/10/2018 FI
Inizio: h18:00 / Fine: h19:30
P.A. Humanitas Firenze Nord Via Ponte alle Mosse 93r, 50144 Firenze ( FI )
Relatori: Debora GILARDI  
23/10/2018 FI
Inizio: h18:00 / Fine: h19:30
Centro Alisè Via Fratelli Rosselli 1/B, 50018 Scandicci ( FI )
Relatori: Maria Paola MACRI'  
23/10/2018 PD
Inizio: h19:30 / Fine: h21:00
Sala Consiliare Comune di Veggiano Piazza Alberti 1, 35030 Veggiano ( PD )
Relatori: Monica DIMONTE  
24/10/2018 CN
Inizio: h20:30 / Fine: h22:30
Salone San Bernardo Via Cesare Battisti 100, 12045 Fossano ( CN )
Relatori: Federica Alladio   Elisa GERBALDO  
24/10/2018 BO
Inizio: h18:30 / Fine: h20:00
Biblioteca del Mulino Vicolo Posterla 1, 40125 Bologna ( BO )
Relatori: Daniele MALAGUTI  
24/10/2018 BO
Inizio: h21:00 / Fine: h22:30
Centro di Psicosintesi Via San Gervasio 4, 40121 Bologna ( BO )
Relatori: Alessandro Coraci  
24/10/2018 PD
Inizio: h20:30 / Fine: h22:00
scuola primaria Via Municipio, 11, 35010 Campodoro ( PD )
Relatori: Monica DIMONTE  
25/10/2018 FI
Inizio: h21:00 / Fine: h23:00
Circolo MCL Dario Del Bene Via Baccio da Montelupo 41, 50143 Firenze ( FI )
Relatori: Massimiliano Rossi  
25/10/2018 PR
Inizio: h20:45 / Fine: h22:00
Laboratorio famiglia al Portico Strada Quarta 23, 43123 Parma ( PR )
Relatori: elisa piovani  
26/10/2018 RM
Inizio: h17:30 / Fine: h19:30
Studio di Psicologia Via Casal di San Basilio, 247, 00156 Roma ( RM )
Relatori: Claudia Sarrocco  
26/10/2018 RM
Inizio: h20:00 / Fine: h21:00
Villaggio delle Arti presso I locali Scuola Alessandro Severo Via Valentiniano n.3, 30014 Roma ( RM )
Relatori: Loredana ANGELONI  
27/10/2018 TO
Inizio: h10:00 / Fine: h12:00
Casa del quartiere Via O.Morgari 14, 10125 Torino ( TO )
Relatori: Elisa GERBALDO   Federica Alladio  
27/10/2018 RM
Inizio: h10:30 / Fine: h12:00
Istituto Santa Teresa, asilo nido e scuola dell'infanzia via Augusto Pierantoni 30, 00139 Roma ( RM )
Relatori: Lucia CELLAMARE  
27/10/2018 RM
Inizio: h16:30 / Fine: h18:30
Studio Medico P.zza Filattiera 12, Pal. B, Sc. B, Int. 1, 00139 Roma ( RM )
Relatori: Anna FIZZOTTI  
27/10/2018 RM
Inizio: h10:00 / Fine: h11:30
Centro per lo Sviluppo Integrato della Persona Viale Kennedy, 1 , 00046 Grottaferrata ( RM )
Relatori: Eleonora Paoletti  
27/10/2018 Roma
Inizio: h10:15 / Fine: h12:00
Biblioteca Quarticciolo RM, 00171 Via Castellaneta 10 ( Roma )
Relatori: Sara DE MARCO  
27/10/2018 RM
Inizio: h11:00 / Fine: h13:00
Studio medico Via Andreotto Saracini, 19,, 00121 Roma ( RM )
Relatori: Alfonsina Maria MICHELI   Rita Cinzia BAGGIOSSI  
29/10/2018 RM
Inizio: h17:30 / Fine: h19:00
Liceo Lucio Anneo Seneca via Albergotti 35, 00167 Roma ( RM )
Relatori: Lucia CELLAMARE  
29/10/2018 FI
Inizio: h18:00 / Fine: h19:30
P.A. Humanitas Firenze Nord Via Ponte alle Mosse 93r, 50144 Firenze ( FI )
Relatori: Debora GILARDI  
29/10/2018 PD
Inizio: h18:00 / Fine: h21:00
Auditorium, Istituto Marchesi Via Marconi 7A, 35123 Padova ( PD )
Relatori: Monica DIMONTE   Francesca Manfredi  
29/10/2018 RM
Inizio: h19:00 / Fine: h21:00
AMI - Arbatros Medicina Integrata Via Calamide, 54, 00124 Roma ( RM )
Relatori: Loredana ANGELONI  
30/10/2018 FI
Inizio: h18:00 / Fine: h19:30
Humanitas Firenze Nord Via del Ponte alle Mosse, 93/r, 50144 Firenze ( FI )
Relatori: Maria Paola MACRI'  
30/10/2018 BO
Inizio: h20:00 / Fine: h21:45
Sala Ruffilli Quartiere San Vitale Bologna Vicolo Bolognetti, 2, 40125 Bologna ( BO )
Relatori: Daniele BENINI  
30/10/2018 PD
Inizio: h19:00 / Fine: h21:00
Ascom Padova Piazzetta Virgilio Bardella, 3, 35131 Padova ( PD )
Relatori: Paolo Angelini  
31/10/2018 PD
Inizio: h19:30 / Fine: h22:00
Sala Paladin Via VIII febbraio, 8, 35121 Padova ( PD )
Relatori: Norma PAOLILLO  


Con il patrocinio di: