Il Consiglio Nazionale è composto dal Presidente dell'associazione e da un numero di consiglieri non inferiore a quattro e non superiore a otto, tutti eletti tra i membri ordinari dell'associazione che siano iscritti all'Ordine degli Psicologi e preferibilmente rappresentativi delle diverse aree territoriali in cui sono presenti gli associati.

Il Consiglio Nazionale rimane in carica per tre anni e i suoi membri, alla scadenza, possono essere liberamente confermati.

Fermo restando le attribuzioni degli altri organi indicati nello Statuto associativo, al Consiglio Nazionale sono attribuiti in via esclusiva tutti i restanti poteri, ordinari e straordinari, per la gestione amministrativa e per l'organizzazione dell'Associazione.


Coordinatori territoriali e riferimenti locali ad interim in Italia:

Abruzzo-Marche-Umbria:  Graziamaria De Rugeriis - graziamaria.derugeriis@sipap.it, cell. 3397379453
Basilicata-Campania-Calabria:  Pierluigi Policastro - pierluigi.policastro@sipap.it, cell. 3476608694
Emilia Romagna:  Nadia Zuccarello - nadia.zuccarello@sipap.it, cell. 3471573749
Lazio:  Emanuela Perri - emanuela.perri@sipap.it, cell. 3387629018
Lombardia-Liguria-Piemonte-Valle D'Aosta:  Emanuela Vallero - emanuela.vallero@sipap.it, cell. 3483639941
Piemonte:  Sara De Ingenis - sara.deingeniis@sipap.it, cell.  3476157530
Puglia-Molise:  Monica Dimonte  - monica.dimonte@sipap.it, cell. 3409681866
Sardegna-Sicilia:  Daniela Nadalin - daniela.nadalin@sipap.it, cell. 3496690744
Sicilia:  Rosa Leonardi - cell. 3477444858
Toscana:  Chiara Lazzarini - chiara.lazzarini@sipap.it, cell.  3492563053
Trentino Alto Adige:  Flavio Bortoli - flavio.bortoli@sipap.it, cell. 3922487188
Veneto-Friuli Venezia Giulia:  Paolo Angelini - paolo.angelini@sipap.it, cell. 3474437470

Componenti del Consiglio Nazionale:
Pierluigi Policastro, Presidente, presidente@sipap.it, cell. 3476608694
Flavio Bortoli, Consigliere Vicepresidente, flavio.bortoli@sipap.it, cell. 3922487188
Emanuela Perri, Consigliere Tesoriere, emanuela.perri@sipap.it, cell. 3387629018
Emanuela Vallero, Consigliere Segretario, emanuela.vallero@sipap.it, cell. 3483639941
Graziamaria De Rugeriis, Consigliere, graziamaria.derugeriis@sipap.it, cell. 3397379453
Monica Dimonte, Consigliere, monica.dimonte@sipap.it, cell. 3409681866
Daniela Nadalin, Consigliere, daniela.nadalin@sipap.it, cell. 3496690744