Il Consiglio Nazionale è composto dal Presidente dell'associazione e da un numero di consiglieri non inferiore a quattro e non superiore a otto, tutti eletti tra i membri ordinari dell'associazione che siano iscritti all'Ordine degli Psicologi e preferibilmente rappresentativi delle diverse aree territoriali in cui sono presenti gli associati.

Il Consiglio Nazionale rimane in carica per tre anni e i suoi membri, alla scadenza, possono essere liberamente confermati.

Nel caso in cui un componente del Consiglio Nazionale venga meno per dimissioni, revoca o morte, o in caso d'integrazione dei suoi componenti fino al massimo consentito dal presente Statuto, il Consiglio Nazionale può procedere all'elezione di nuovi componenti seguendo le procedure indicate nel regolamento interno. L'elezione di nuovi consiglieri del Consiglio Nazionale, deliberate a maggioranza qualificata, dovranno essere ratificate nella prima Assemblea utile e rimarranno in carica fino alla scadenza del Consiglio Nazionale di cui sono divenuti membri.

Fermo restando le attribuzioni degli altri organi indicate negli articoli 7, 8 e 10 dello Statuto associativo, al Consiglio Nazionale sono attribuiti in via esclusiva tutti i restanti poteri, ordinari e straordinari, per la gestione amministrativa e per l'organizzazione dell'Associazione.

Le delibere possono essere impugnate dagli associati, a pena di decadenza, entro 15 giorni, decorrenti dalla data della delibera, ovvero dalla data della pubblicazione del relativo atto con i modi e tempi indicati dal regolamento. Si considera tempestiva l'impugnazione se nel termine sopraindicato il socio abbia depositato in cancelleria il ricorso al Presidente del Tribunale per la nomina dell'arbitro, con la sommaria illustrazione dei motivi d'impugnazione.


Sono componenti del Consiglio Nazionale:
Pierluigi Policastro, Presidente, presidente@sipap.it, cell. 3476608694
Flavio Bortoli, Consigliere Vicepresidente, flavio.bortoli@sipap.it, cell. 3922487188
Emanuela Perri, Consigliere Tesoriere, emanuela.perri@sipap.it, cell. 3387629018
Emanuela Vallero, Consigliere Segretario, emanuela.vallero@sipap.it, cell. 3483639941
Graziamaria De Rugeriis, Consigliere, graziamaria.derugeriis@sipap.it, cell. 3397379453
Monica Dimonte, Consigliere, monica.dimonte@sipap.it, cell. 3409681866
Daniela Nadalin, Consigliere, daniela.nadalin@sipap.it, cell. 3496690744

Coordinatori territoriali:
Emanuela Perri: Lazio-Umbria
Flavio Bortoli: Trentino Alto Adige
Emanuela Vallero: Lombardia
Graziamaria De Rugeriis: Marche-Abruzzo
Paolo Angelini: Veneto - paolo.angelini@sipap.it, cell. 3474437470
Chiara Lazzarini: Toscana - chiara.lazzarini@sipap.it
Nadia Zuccarello: Emilia Romagna - nadia.zuccarello@sipap.it, cell. 3471573749
Sara De Ingenis: Piemonte - sara.deingeniis@sipap.it, cell.